Как сохранить родительский авторитет, уважение и влияние


Опубликовано 07 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как сохранить родительский авторитет, уважение и влияние


Как сохранить родительский авторитет, уважение и влияние

Photo: Freepik


Конечно, всем родителям хотелось бы на всю жизнь оставаться авторитетом в глазах своих детей. Когда дети маленькие, единственным авторитетом для них являются значимые взрослые – родители. Однако в начале подросткового возраста понемногу происходит сепарация и авторитет родителей теряется. На смену ему приходит авторитет значимых сверстников.

Впрочем, этот процесс можно пройти безболезненно, если в отношениях останется уважение. «Дети в городе» собрали советы, которые помогут вам оставаться в глазах вашего ребенка значимым взрослым человеком.


Открытое и честное общение


Основа любых крепких отношений – доверительное общение. Постоянный контакт с ребенком помогает сохранить родительский авторитет. Если ребенок постоянно делится с вами тем, что происходит в его жизни, в школе, в отношениях с друзьями, это хороший знак.

Обменивайтесь с ребенком впечатлениями, мыслями и идеями. Старайтесь создать дома благоприятную среду, где дети не будут бояться выражать свое мнение, и не будут бояться осуждения. Тренируйте активное слушание и открытый диалог. Всегда старайтесь найти компромисс и точки соприкосновения с ребенком. Всегда будьте готовы выслушать своего ребенка, но не вытягивайте из него откровения.

Будьте искренни с ребенком. Старайтесь честно объяснять свои поступки или решения, рассказывайте о своих чувствах и эмоциях.


Четкие правила и ограничения



Photo: Freepik


Авторитет взрослых часто страдает из-за того, что они не соблюдают собственные установленные правила. Если ребенок понимает, что можно нарушать правила и границы, он обязательно будет пользоваться этим. Кстати, это правило действует даже с младшими детками, не только с подростками.

Устанавливайте четкие и строгие правила, учитывая возраст ребенка. Старайтесь соблюдать их со справедливостью и состраданием. Когда семья имеет четкие правила и справедливую ответственность за их нарушение, ребенок чувствует безопасность благодаря предсказуемости.


Читайте также: Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка


Уважение ребенка


Уважение – это важная составляющая любых здоровых отношений. Если вы хотите, чтобы ребенок вас уважал, вы должны уважать его. Поэтому не давайте нереальных обещаний, а если что-то обещаете – выполняйте это. Ребенок перестанет вам доверять, если вы постоянно не будете держать слово.

Не стесняйтесь извиняться, когда чувствуете свою вину. Все мы люди и часто допускаем ошибки. Главное – уметь их признавать и исправлять. Когда родители просят прощения у ребенка, они демонстрируют свое уважение.

Давайте ребенку больше самостоятельности. Не стоит комментировать каждое действие и давать советы по каждому поводу. Вмешивайтесь только тогда, когда ребенок делает что-нибудь опасное или недопустимое.


Собственный пример



Photo: Freepik


Конечно, куда без этого. Помните, что дети всегда подражают нам. Именно поэтому психологи в шутку советуют воспитывать себя, а не детей. Будьте для детей образцом, демонстрируя своим примером ценности и принципы вашей семьи. Уважайте своего партнера и родителей. Дети должны видеть хороший пример.

Проявляйте любовь и поддержку не только в словах, но и в делах. Демонстрируйте навыки здорового общения, разрешения конфликтов. Будьте самостоятельны и ответственны, если хотите, чтобы ваши дети росли такими же. Если вы даете детям советы, вы сами тоже должны следовать этим советам. А еще обязательно уделяйте время себе и своим интересам. Ребенок должен видеть, что вы уважаете себя и свое время.


Вам может понравиться наша статья: Воспитание детей и философия стоицизма






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск