Топ игр, которые прокачают когнитивные навыки вашего ребенка


Опубликовано 08 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Топ игр, которые прокачают когнитивные навыки вашего ребенка


Топ игр, которые прокачают когнитивные навыки вашего ребенка

Photo: Freepik


Когнитивное развитие ребенка – длительный и сложный процесс, который требует постоянной работы. Важнейшие навыки, которым необходимо научить детей, относятся к исполнительной функции. Это набор умственных процессов, которые позволяют людям планировать, концентрировать внимание, учиться и эффективно управлять своим временем.

Если у ребенка плохо прокачаны эти навыки, у него возникают проблемы с обучением, пониманием прочитанного. Такие дети склонны к импульсивному поведению, а также с трудом выполняют сложные задачи и долгосрочные цели.

«Дети в городе» подобрали для вас игры, которые помогут развить и укрепить эти навыки. Основная задача таких игр – научить детей следовать правилам и контролировать свои импульсы.


Саймон говорит (Simon Says)


Классическая игра, которая популярна на Западе. Она развивает навыки слушания, повышает когнитивную гибкость и учит контролировать импульсы. В игре участвуют от трех людей, один из которых выступает ведущим. Ведущий объявляет вслух разные задания, добавляя в начало фразу «Саймон говорит».

Например, «Саймон говорит: подпрыгни», «Саймон говорит: хлопни в ладоши». Игроки должны выполнять все указания ведущего. Однако, нужно быть очень внимательными. Когда ведущий озвучивает приказ, но не добавляет слова «Саймон говорит», исполнять этот приказ не нужно.

Стоит отметить, что задания должны быть очень простыми. Озвучивать их необходимо достаточно быстро, чтобы игроки как можно быстрее выбывали из игры, когда ошибаются.


День наоборот



Photo: Freepik


Для этой игры вам понадобятся карточки. Задача ребенка – смотреть на картинки и называть противоположность тому, что на ней нарисовано. Например, если на картинке изображена кошка, ребенок должен назвать другое животное. Если на картинке изображен день, необходимо сказать «ночь». Начинайте с простых картинок, постепенно усложняя игру.


Матч памяти


Эта игра способна укрепить память, а также учит детей удерживать в голове информацию и управлять нею. Для игры вам понадобится набор карточек, где собраны пары. Карточки необходимо выложить на стол, лицевой стороной вниз. Ребенок должен поднимать карточки по очереди, пытаясь как можно быстрее собрать совпадающие пары.


Действие наоборот


Эта игра хорошо тренирует внимание и концентрацию. Правда, правила вам придется установить самостоятельно. Главная задача в том, чтобы ребенок делал все наоборот. Например, вы садитесь, а он встает. Вы закрываете рот руками, а он широко открывает рот и высовывает язык. Вы хватаетесь за ухо – ребенок за нос. И так далее.


Читайте также: Подборка игр в темноте, которые помогут детям справиться со страхами


Freeze Dance



Photo: Freepik


Это веселая игра, в которой могут принимать участие множество людей – детей и взрослых. Все участники свободно танцуют под музыку, но когда музыка выключается, необходимо замерзнуть, замереть на месте. Эта игра учит детей быстро переключаться с одной задачи на другую и следовать правилам.


Разноцветные слова


Эта игра подойдет для детей, которые уже умеют хорошо читать. Подготовьте или найдите текст, где идет перечисление цветов: синий, красный, зеленый. Только эти слова должны быть написаны другими цветами. Например, «синий» должно быть написано оранжевым цветом, а «красный» – зеленым. Ребенок должен назвать цвет каждого слова вместо того, чтобы прочитать текст.


Эти игры помогут вам весело и непринужденно развивать вашего ребенка и его когнитивные функции.


Вам может понравиться наша статья: Подборка детских игр для снятия напряжения






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск