Подборка книг о воспитании детей


Опубликовано 12 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Подборка книг о воспитании детей


Подборка книг о воспитании детей

Photo: Freepik


По-настоящему никого не учат быть родителями. Это опыт, который приходит вместе с рождением ребенка. Природой заложено так, что мы интуитивно знаем, как заботиться о наших детях. Однако есть куча важных нюансов, которые нужно знать, если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым.

В этом на помощь могут прийти книги, где опытные родители или разные эксперты делятся важными советами или лайфхаками по воспитанию детей. «Дети в городе» собрали подборку книг о воспитании детей, которые могут быть вам полезны.


«Я попробовала все!», Изабель Филлеза

Книга «Я попробовала все! Упрямство, плач и приступы гнева. Преодолеваем беспрепятственно период от 1 до 5 лет» французского психотерапевта и матери двоих детей посвящена положительному воспитанию. В книге подробно рассматриваются эмоции и мотивы ребенка от 1 до 5 лет. Это позволяет родителям лучше понять своего малыша и найти к нему подход.


«Как говорить, чтобы дети нас слушали. Как слушать, чтобы дети с нами говорили», Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Эта книга по праву считается одним из лучших пособий по воспитанию детей. Авторы дают понятные советы и рекомендации, направленные на то, чтобы качественно и эффективно общаться с детьми, ведь общение – основа всех отношений.



«Эмоциональный интеллект у ребенка», Джон Готтман, Джоан Деклер

Великолепная книга о том, как развивать эмоциональный интеллект ребенка. Авторы рассказывают, какие последствия имеют разные стили воспитания. Они дают много примеров и ситуаций, с которыми можно столкнуться в процессе воспитания детей. В книге есть ценные советы, которые помогут установить близкие и доверительные отношения с ребенком.


Вам может понравиться наша подборка: Это нужно знать каждому: топ-7 полезных книг для родителей


«Тонкое искусство воспитания сыновей», Кара Неттерсон

Автор книги провела основательную работу и рассказала о том, как меняются парни во время переходного возраста, и как с ними взаимодействовать, чтобы правильно поддержать и не потерять контакт. Как воспитывать сына, который вырастет достойным человеком, и как не навредить его несформированной личности во время взросления.


«Детские блюда. 70 простых рецептов», Евгений Клопотенко

Что такое воспитание? Это процесс обучения и заботы с целью, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым. Привитие хороших пищевых привычек тоже является частью воспитания. Именно поэтому книга с рецептами классных блюд для детей станет для вас очень полезной. Может, и ваш ребенок в будущем захочет стать шеф-поваром.


«Ключи силы», Светлана Ройз

Новая книга известного украинского психолога посвящена эмоциям. Эксперт рассказывает, как правильно проживать разные эмоции с детьми. К примеру, как бороться со страхами или проявлять негативные эмоции, такие как злость. Также в книге рассматриваются хорошие эмоции и секреты их использования во благо человеку.


Знание является мощным инструментом для родителей, ведь в процессе воспитания детей возникает масса ситуаций, в которых родители не знают, как правильно поступить. Чем больше вы знаете об особенностях роста детей, их развитии и эмоциях, тем проще вам будет пройти этот путь.


Вам может понадобиться наша статья: Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск