Что делать с детьми во время карантина: ресурсы и советы


Опубликовано 22 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Разное >  Что делать с детьми во время карантина: ресурсы и советы


Что делать с детьми во время карантина: ресурсы и советы

Photo: Freepik


Столица находится в состоянии полного локдауна с 20 марта до 09 апреля включительно. Отдельно ввели строгий карантин Винница и Львов.

И еще семь регионов, по данным экспертов Киевской школы экономики, могут стать красными, потому что там ситуация с коронавирусом ухудшается — это Киевская, Винницкая, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская и Хмельницкая области.


Не успели мы насладиться весенним теплом, как снова вынуждены идти на карантин. Но это еще и тогда, когда школьники идут на весенние каникулы. Но не опускайте руки и не поддавайтесь отчаянию — мы не оставим вас наедине с очередным локдауном. Мы подготовили для вас еще больше ресурсов, советов, лайфхаков и действенных способов пережить очередной карантин.


Прогулки


К счастью пребывание на свежем воздухе не попало в перечень запретов и ограничений. Поэтому доставайте велосипеды и отправляйтесь на прогулки, желательно в малолюдные парки. Важность физической активности после зимы трудно переоценить, ведь необходима она всем членам семьи, не говоря уже о детях. Для крепкого здоровья стоит сделать традицией ежедневные пешие прогулки.


Больше об этом читайте в статье «Физподготовка детей: почему это важно и как с этим дела в Украине»


Зоопарки онлайн


Ранее мы писали о самых интересных экскурсиях и мероприятиях, которые доступны онлайн, а в этой статье мы советуем вам «сводить» детей в зоопарк. Ваши дети могут провести время в компании панд, жирафов, коал и других интереснейших животных не выходя из дома.

The San Diego Zoo — здесь ребенок может порассматривать обезьян, коал, слонов, панд, тигров, пингвинов и других животных.

Georgia Aquarium's beluga whales — здесь киты, пингвины, медузы и другие создания. Особенно стоит посмотреть на медуз взрослым. Успокаивает.

Houston Zoo — можно наблюдать за гориллами, жирафами, слонами, носорогами и даже муравьями.

Atlanta Zoo Panda Cam — здесь только панды, но их вполне достаточно.

Monterey Aquarium — в стриме вы увидите рыб, пингвинов, черепах, медуз и других животных.

Kitten Rescue Sanctuary's Kitten Cam — это стрим из комнаты со спасенными котиками. Там просто «ми-ми-ми».


Если ваши дети очень любят животных, то можно понаблюдать за стримом американских зоопарков. Например, зоопарк города Цинциннати, штат Огайо, каждый день в Facebook устраивает «Домашнее сафари».

Вот для примера видео с парада пингвинов, вы только посмотрите какие же милые эти создания.


Video: Cincinnati Zoo


Подкасты


Для многих украинцев подкасты — это неизведанная территория, однако слушать их бывает полезно, например, для людей, у которых нет времени читать, или смотреть видео. Кроме того, есть люди, аудиалы, которые лучше воспринимают информацию на слух. Поэтому если ваш ребенок аудиал, но и неплохо знает английский язык и хочет его подтянуть, рекомендуем подборку интересных подкастов.


Story Pirates (История пиратов)

Этот подкаст просто веселый. В его эпизодах много музыки и истории всегда удивляют.

Изюминка этого подкаста в том, что идеи для каждого эпизода пишут дети, отправляют их в редакцию в надежде услышать свои истории, воплощенные в жизнь группой профессиональных актеров, рассказчиков и комиков.


Hero Hotel (Герой отеля)

В этом фантастическом, комедийном, приключенческом подкасте слушатели знакомятся с человеком, который работает в отеле своей бабушки для супергероев.

Когда монстры и злодеи врываются в отель, пока герои находятся в отпуске и не хотят ничего делать, этот человек и его кот спасают ситуацию. В этом много смеха и других интересностей.


Brains On! (Включи мозг!)

Это обязательный подкаст для тех детей, которые очень любят познавать мир.

Каждый эпизод посвящен тому, как и почему все работает, откуда берется и многое другое. Темы очень широкие, поэтому вы точно сможете найти там что-то интересное для своего ребенка.


Animal Safari (Сафари с животными)

Этот подкаст поможет узнать больше интересных фактов о животных.

Например, юные слушатели услышат о самой счастливой кошке в мире и какие звуки издают милые, пушистые коалы. Также этот подкаст рассказывает интересные факты о территориях, на которых живут животные.


Вам может быть полезно: «Как родители могут помочь ребенку выучить английский?»


Photo: Freepik


Есть и украиноязычные подкасты, которые будет интересно послушать и школьникам, и их родителям.


Будет тебе наука

Подкаст от авторов научно-популярного журнала «Куншт» о науке. В фокусе подкаста — космос, медицина, физика и технологии. Отдельные эпизоды здесь начитали селебрити, среди которых Тарас Тополя, Христина Соловий, Ирма Витовская и другие.


Если ваши дети интересуются наукой, вас заинтересует наша статья «Просто о сложном: как рассказать ребенку о природных явлениях. Советы и простые опыты»


Це зробила вона

Сколько выдающихся украинских ученых, художниц, писательниц и спортсменок можно назвать, не заглядывая в Google? На самом деле, их сотни. Однако часто имена этих женщин неизвестны широкой общественности. Достижение не всех наших героинь изучают в школьной программе, хотя вклад этих женщин в историю был весомым и ошеломляющим. Эти подкасты призваны рассказать о жизни, открытиях и часто о борьбе украинок за право быть равноправной частью общества.


Мамо_я в IT

На сайте Новой украинской школы можно прослушать подкасты для учащихся о технологии и профессиях в сфере IT.


Статьи, которые вам могут пригодиться


Чтобы помочь выпускникам, советуем вам ознакомиться с нашими статьями:


«ВНО 2021: все, что нужно знать об экзаменах и подготовке к ним»
«ВНО 2021: топ помощников, которые помогут подготовиться к экзаменам»


Не лишним будет и отдохнуть всей семьей за просмотром поучительного фильма или интересного мультика. Мы добавляем наши новые подборки, среди которых вы точно найдете что-то на свой вкус.


«Документальные фильмы, которые стоит посмотреть с детьми»
«Топ фильмов о студенческих годах для старшеклассников»
«11 новых мультфильмов для всей семьи»


Отдельной болезненной стороной локдауна есть перевод на удаленную работу. Все мамы и папы уже успели убедиться, что совмещать работу из дома и дистанционное обучение детей крайне сложно.


Действенные советы для работающих мам можно найти в статье: «Чем занять ребенка мамам, которые работают дома»


Пережить этот локдаун будет значительно легче, если помнить, что он скоро закончится. Весна тем временем станет теплее и придет идеальное время для семейных поездок. Поэтому карантин можно воспринимать как время на подготовку и планирование путешествия.


А лучшие, самые красивые, утопающие в зелени места мы для вас подготовили в подборке «Самые красивые природные парки Украины: онлайн-прогулки, которые помогут спланировать отпуск»



Самый большой и самый полный каталог ответов на вопрос «Что делать в локдаун» ищите в статьях:


«Чем занять детей во время локдауна: игры на свежем воздухе, безопасные развлечения и полезные курсы»
«Карантин выходного дня: чем занять себя и своих детей»







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск