НМТ и ГИА в 2024 году: что известно на данный момент


Опубликовано 09 Ноябрь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  НМТ и ГИА в 2024 году: что известно на данный момент


НМТ и ГИА в 2024 году: что известно на данный момент

Photo: Freepik


В сфере образования в Украине постоянно происходят изменения. В профильном ведомстве долгое время сомневались, как проводить экзамены в 2024 году. И, наконец, на большинство вопросов будущие абитуриенты получили ответы.

«Дети в городе» собрали самые свежие новости образования, которые касаются НМТ, ГИА и не только.


Читайте также: Подготовка к НМТ и ГИА 2024 онлайн + офлайн по всем предметам


ГИА в 2024 году


Photo: Freepik


Парламент освободил школьников 4, 9 и 11 классов от прохождения государственной итоговой аттестации. Как известно, ГИА отменяли и в прошлые годы из-за полномасштабной войны в Украине.

Соответствующий законопроект был принят 8 ноября.

Впрочем, есть и исключение. Отмечается, что ГИА пройдет в школах, где этот экзамен проходит в пилотном режиме. Учащиеся в некоторых школах будут писать ГИА по украинскому языку и математике. В общей сложности ГИА в 2024 году сдадут около 2 тыс. учащихся 4 классов.


Обратите внимание на нашу статью: Трансформация высшего образования в Украине: что известно на данный момент


Как будет проходить НМТ в 2024 году



Photo: Freepik


Национальный мультипредметный тест, который уже несколько лет заменяет в Украине ВНО, в 2024 году пройдет по схеме 3+1.

Это значит, что абитуриенты будут сдавать три обязательных предмета: украинский язык, математику и историю Украины. Также каждый ребенок будет выбирать один предмет из шести на выбор. Это физика, химия, биология, иностранный язык, география или украинская литература.

Известно, что высшие учебные заведения в этом учебном году будут принимать результаты ВНО 2021 года или НМТ 2022-2024 годов. Также при поступлении будет творческий конкурс.

Все четыре предмета будут сдаваться в один день. Тестирование будет длиться 4 часа. Структура НМТ останется такой же, как и в прошлом году. Поэтому участники тестирования могут смело готовиться по заданиям прошлого года.


Заочная форма обучения


Стоит отметить, что парламентарии также отказались от идеи отмены заочной формы обучения. Эта норма была изъята из законопроекта. Об этом сообщили в профильном парламентском комитете.

Напомним, что правительство планировало отменить заочную и вечернюю формы образования, поскольку со времен пандемии коронавируса такие формы фактически утратили актуальность. Акцент планировали делать на дистанционной форме образования, зарекомендовавшей себя очень эффективно.


Вам может быть интересна наша статья: Новости образования: приложение «Мрія», гранты и обучение за рубежом






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск